1.下列关于0.1 mol/L Ba(NO3)2溶液的说法正确的是( )。
A.该溶液可由1 L水中溶解0.1 mol Ba(NO3)2制得
B.1 L溶液中含有离子总数为3×6.02×1022
C.0.5 L溶液中Ba2+的物质的量浓
度为0.2 mol/L
D.0.5 L溶液中NO的物质的量浓度为0.1 mol/L
2.下列溶液中Cl-浓度与50 mL 1 mol·L-1 AlCl3溶液中Cl-的物质的量浓度相等的是( )。
A.150 mL 1 mol·L-1的NaCl溶液 B.75 mL 2 mol·L-1 NH4Cl溶液
C.150 mL 3 mol·L-1的KCl溶液 D.75 mL 3 mol·L-1的FeCl3溶液
3.等体积的NaCl、MgCl2、AlCl3三种溶液分别与等体积等物质的量浓度的AgNO3溶液恰好完全反应,则NaCl、MgCl2、AlCl3三种溶液的物质的量浓度之比是( )。
A.1∶2∶3 B.3∶2∶1 C.6∶3∶2 D
.1∶1∶1
4.在NaCl、MgCl2、MgSO4形成的混
合溶液中,c(Na+)=0.1 mol·L-1,c(Mg2+)=0.25 mol·L-1,c(Cl-)=0.2 mol·L-1,则c(SO)为( )
A.0.15 mol·L-1 B.0.10 mol·L-1
C.0.25 mol·L-1 D.0.20 mol·L-1