1.(多选)(2014·山东菏泽市一模)在磁感应强度B=0.1 T的匀强磁场中,一面积S=0.06 m2,电阻值r=0.2 Ω的矩形金属线框绕与磁感线垂直的转轴匀速转动,产生频率为50 Hz的交变电流。t=0时,线圈平面与磁场垂直,如图10所示。则
( )
图10
A.t1=0.005 s时线框的磁通量最大
B.t2=0.055 s时,电流的方向为abcda
C.从t=0至t1=0.005 s内,流经线框截面的电荷量为0.03 C
D.保持交变电流频率不变,增加磁感应强度可增大电动势的最大值
解析 T==0.02 s,线圈从中性面开始计时,当t1=0.005 s时,线圈平面与磁场平行,磁通量为零,A错误;t2=0.055 s=2T+T,电流的方向为adcba,B错误;从t=0至t1=0.005 s内通过线框截面的电荷量q===0.03 C,C正确;电动势的最大值Em=BSω,可见D正确。
答案 CD